【THE FIRST】2次審査最終順位は?メンバー30人結果ネタバレ!

THE FIRST
スポンサーリンク

2021年4月2日からスタートした、SKY-HIさん主催の『THE FIRST』がいよいよ2次審査を終え最終順位が明らかになりました!

 

SKY-HIさんは3つの審査ポイントをあげています。

  • クオリティーFIRST→歌やダンスの基礎能力
  • クリエイティブFIRST→楽曲制作・振り付けを考える力
  • アーティシズムFIRST→表現力や個性

この3つをクリアした30人が今回2審査通過となりました。

 

また、3次審査はアーティシズム審査となり、個性や表現力を見ていき30人から15人に絞っていくとのことです。

 

そこで気になるのが、「2次審査の最終順位は?」「メンバー30人は誰?」などが気になるのではないでしょうか?

 

そこで今回は、

  • 【THE FIRST】2次審査最終順位は?
  • 【THE FIRST】2次審査通過メンバー30人結果ネタバレ!
  • 【THE FIRST】2次審査通過のみんなの反応は?

についてお伝えしていこうと思います!

▼あわせて読みたい!

 

『THE FIRST』の完全版が全話視聴できるのはHuluだけ

日テレドラマ

スポンサーリンク

【THE FIRST】2次審査最終順位は?

『THE FIRST』の2次審査通過者の最終順位を紹介していきます!

 

*4月16日(金)スッキリでの発表は8名までとなっていました。

Huluでは完全版がみれるため確認した結果、以下の順位となっていました。

順位 名前
1位 古家蘭(ふるいえらん)
2位 黒田竜平(くろだりゅうへい)
3位 大山天(おおやまてん)
4位 三山凌輝(みやまりょうき)
5位 上村礼王(かみむられお)
6位 島雄壮大(しまおそうた)
7位 西川正熙(にしかわまさよし)
8位 道木来明(どうきらいあ)
9位 梶拓真(かじたくま)
10位 廣瀬真人(ひろせまなと)
11位 溝口太基(みぞぐちたいき)
12位 勧修寺保都(かんしゅうじたもつ)
13位 男澤直樹(おざわなおき)
14位 田宮倫太郎(たみやりんたろう)
15位 内野創太(うちのそうた)
16位 佐藤龍太(さとうりゅうた)
17位 久保舜斗(くぼしゅんと)
18位 渡邉翔太(わたなべしょうた)
19位 中西直樹(なかにしなおき)
20位 馬場亮成(ばばりょうせい)
21位 織戸俊輔(おりとしゅんすけ)
22位 川島塁(かわしまるい)
23位 池亀樹音(いけがめじゅのん)
24位 木下大夢(きのしたひろむ)
25位 大久保永遠(おおくぼとわ)
26位 大林海龍(おおばやしかいりゅう)
27位 半田雄介(はんだゆうすけ)
28位 カドサワンレイコ
29位 三角章斗(みすみあきと)
30位 中神朝陽(なかがみあさひ)

 

 

3次審査はアーティシズム審査となり、1日目は『歌唱審査』2日目は『グループ審査』になります!

アーティシズム審査とは…

ステージに立った時に、自分がどういう人間か証明できる表現力、個性、オリジナリティ!

また、声色や体の可動域すべてを通しての音楽性!

以上のことを第3次審査では見させてもらうとのこと。

 

今回SKI-HIさんが30位から1位の順位をつけたのは、完全なる独断と偏見で歌とダンスと、歌およびラップから暫定でつけました。

SKY-HIさんの狙いは、『今このくらいの順位だから頑張らないとという、その意識は持っていて欲しい』からとのこと。

 

4次審査に進めるのは15人となっています!

 

スポンサーリンク


【THE FIRST】2次審査通過メンバー30人結果ネタバレ!

『THE FIRST』2次審査通過のメンバー30人が決定しました!

 

東京会場から順番に紹介していきますね。

名前 年齢 会場
溝口太基(みぞぐちたいき) 13歳 東京会場
川島塁(かわしまるい) 13歳 東京会場
木下大夢(きのしたひろむ) 14歳 東京会場
佐藤龍太(さとうりゅうた) 16歳 東京会場
大山天(おおやまてん) 19歳 東京会場
廣瀬真人(ひろせまなと) 19歳 東京会場
島雄壮大(しまおそうた) 20歳 東京会場
織戸俊輔(おりとしゅんすけ) 20歳 東京会場
渡邉翔太(わたなべしょうた) 22歳 東京会場
上村礼王(かみむられお) 22歳 東京会場
男澤直樹(おざわなおき) 22歳 東京会場
中西直樹(なかにしなおき) 22歳 東京会場
三角章斗(みすみあきと) 22歳 東京会場
池亀樹音(いけがめじゅのん) 22歳 東京会場
勧修寺保都(かんしゅうじたもつ) 24歳 東京会場
黒田竜平(くろだりゅうへい) 14歳 名古屋会場
道木来明(どうきらいあ) 16歳 名古屋会場
中神朝陽(なかがみあさひ) 16歳 名古屋会場
久保舜斗(くぼしゅんと) 17歳 名古屋会場
馬場亮成(ばばりょうせい) 18歳 名古屋会場
カドサワンレイコ 18歳 名古屋会場
三山凌輝(みやまりょうき) 21歳 名古屋会場
半田雄介(はんだゆうすけ) 21歳 名古屋会場
田宮倫太郎(たみやりんたろう) 23歳 名古屋会場
内野創太(うちのそうた) 13歳 神戸会場
西川正熙(にしかわまさよし) 17歳 神戸会場
大林海龍(おおばやしかいりゅう) 20歳 神戸会場
梶拓真(かじたくま) 19歳 大阪会場
大久保永遠(おおくぼとわ) 20歳 札幌会場
古家蘭(ふるいえらん) 18歳 福岡会場

 

以上30名が2次審査通過のメンバーとなっています。

床波志音さんは日プ1に出演していたこともあり、期待されていましたが、残念ながら2次審査通過にはなりませんでした。

 

ネット上では「残念」との声が上がっていました。

日プ経験者が他に何人かいるようですね。

スポンサーリンク


【THE FIRST】2次審査通過のみんなの反応は?

『THE FIRST』の2次審査通過発表を見てのみんなの反応をまとめました。

スポンサーリンク


まとめ

今回は「【THE FIRST】2次審査最終順位は?メンバー30人結果ネタバレ!」についてお伝えしてきましたが、いかがだったでしょうか?

SKY-HIさん主催の『THE FIRST』の2次審査の最終順位が発表されましたね。

しかし、4月16日(金)では8人の順位発表だけとなりました。

 

メンバー30人のこれからの歌とダンスの披露がすごく楽しみですね♪

 

それでは、今回はここまでとさせて頂きます。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました。

『THE FIRST』の完全版が全話視聴できるのはHuluだけ

日テレドラマ

コメント

  1. […] この3つをクリアした30人が2審査通過となりましたよね。 […]

  2. […] 2次審査で30名通過した参加者の中から、3次審査では15名に絞り4次審査の富士山1ヶ月合宿に進んでいます。 […]

タイトルとURLをコピーしました